Противодействие коррупции

18.08.2020

В Перми установят 273 новых остановочных павильона и навеса

Определены подрядчики на выполнение работ по замене и установке новых павильонов. Победители торгов в 2020 и 2021 годах установят 273 новых остановочных павильона и навеса. По итогам аукциона цена работ была снижена почти на 4,2 млн рублей. 

В рамках соглашения городских властей с Правительством Пермского края финансирование установки остановочных павильонов осуществляется за счет средств краевого (75%) и городского (25%) бюджета. Установка павильонов и навесов запланирована во всех районах города. В первую очередь будут оборудованы пустующие площадки и площадки с наиболее устаревшими павильонами.

В соответствии с условиями заключенных контрактов подрядчики будут обязаны произвести изготовление и монтаж конструкций. На павильоны будет нанесено антивандальное покрытие, установлено ударопрочное стекло триплекс. Также остановки будут оборудованы отдельно стоящими стендами для объявлений, навигационной информацией в виде фриз-вывески, схемой новой маршрутной сети Перми и табличкой с расписанием.

Установка первых конструкций запланирована на август. Всего в этом году планируется установить 128 павильонов и навесов. Оставшиеся 145 конструкций предполагается установить до августа 2021 года.

В департаменте транспорта администрации Перми отмечают, что важно не только обновлять павильоны, но и работать над культурой их использования, чтобы вид нового павильона радовал пермяков как можно дольше.

Кроме подрядчиков, отвечающих за содержание остановок, к работе по их сохранению в надлежащем виде подключились жители города. Например, в Дзержинском районе активисты территориальных общественных самоуправлений «Парковый-2», «Парковый-3», «Парковый-5», волонтеры школы «Дуплекс», а также члены добровольной народной дружины района начали следить за порядком на остановках городского пассажирского транспорта, чтобы не допускать расклейки объявлений и нанесения граффити на павильоны.


Возврат к списку