Противодействие коррупции

19.08.2020

В Перми постепенно восстанавливается пассажиропоток после снятия режима самоизоляции

После отмены режима самоизоляции пассажиропоток увеличился в три раза, относительно первого месяца ввода ограничений. За июль городским пассажирским транспортом было перевезено свыше 12 млн пассажиров, что составляет 70% от планового уровня.

Напомним, что при введении режима самоизоляции, пассажиропоток сократился с 16 млн пассажиров (в марте) до 4 млн в апреле. Стоит отметить, что тенденция к росту уровня пассажиропотока наблюдается в зависимости от этапов снятия ограничительных мер: за май было перевезено порядка 7 млн пассажиров, в июне – 10,8 млн пассажиров, за июль этот показатель превысил 12 млн. После 11 августа, когда на территории Пермского края был отменен режим самоизоляции, был отмечен значительный рост: с 480 тысяч до 520 тысяч человек в день. На данный момент пассажиропоток достиг 80% от планового уровня.

Положительная динамика по отдельным маршрутам наблюдается и по мере знакомства пермяков с новой маршрутной сетью. Так, на новом автобусном маршруте №29 «улица Милиционера Власова – проспект Декабристов» уровень пассажиропотока в июле вырос на 60% относительного того же показателя за июнь, когда этот маршрут только был запущен. Также жители микрорайона Ива начали активно пользоваться новым автобусным маршрутом №55 «улица Милиционера Власова – микрорайон Архиерейка»: в июле пассажиропоток на данном маршруте вырос на 47% по сравнению с июнем. На автобусном маршруте №51 «микрорайон Владимирский – станция «Пермь-1» после его продления до микрорайона Владимирский количество пассажиров увеличилось на 37%.

Департамент транспорта проводит ежедневный мониторинг уровня заполняемости транспорта и к 1 сентября готовит комплекс мер по увеличению количества рейсов на маршрутах с максимальной загрузкой.


Возврат к списку