Противодействие коррупции

25.11.2020

Меры безопасности в транспорте Перми: 40 тысяч обработок дезсредствами и регулярные проверки масочного режима

В Перми особое внимание уделяется обработке подвижного состава. При этом пассажиры также должны заботиться о своей безопасности и использовать средства индивидуальной защиты. Их наличие проверяется в ходе специальных рейдов.

Как сообщили в департаменте транспорта администрации Перми, рейды по соблюдению пассажирами и сотрудниками общественного транспорта масочного режима регулярно проводят сотрудники министерства транспорта Пермского края совместно со специалистами Ространснадзора, а также краевого управления Роспотребнадзора. Например, на этой неделе в Перми были проверены автобусы маршрутов №57 «Микрорайон Крохалева – НПО «Биомед» и №19 «микрорайон Липовая гора – улица Попова». Нарушений в ходе проверки этих автобусов выявлено не было.

Согласно Указу главы региона об ограничительных мерах, жителям города необходимо использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при посещении замкнутых пространств или мест массового скопления людей. В том числе речь идет об общественном транспорте и других местах, в которых затруднительно соблюдение социальной дистанции. Нарушение правил влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан.

Также по поручению главы Перми Дмитрия Самойлова для профилактики распространения коронавируса усилена санитарная обработка общественного транспорта. По словам мэра, горожане должны быть уверены, что транспорт действительно обработан и безопасен. 

Как рассказали в МУП «Пермгорэлектротранс», обработка салонов подвижного состава с применением дезинфицирующих средств и проветривание после каждого рейса на конечной остановке проводится ежедневно. Особое внимание при обработке уделяется поверхностям, с которыми часто контактируют пассажиры: поручни, стекла и сиденья. Также автобусы и трамваи по-прежнему проходят полную обработку после последнего рейса. На сегодняшний день проведено порядка 40 тысяч таких процедур. При этом МУП «Пермгорэлектротранс» использует только рекомендованные Управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю дезинфицирующие средства, которые имеют долгий срок активности на поверхности и уничтожают бактерии и вирусы.

Во всех помещениях предприятия увеличено количество уборок с применением дезинфицирующих средств. Особое внимание уделяется дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей, санитарно-бытовым помещениям. В помещениях диспетчерских служб предприятия и в административных зданиях установлены облучатели-рециркуляторы, обеззараживающие воздух. В салонах трамваев и автобусов предприятия запущено аудио- и видеоинформирование пассажиров о профилактике распространения коронавирусной инфекции.

Также на предприятии уделяется внимание состоянию здоровья сотрудников, которые имеют непосредственный контакт с пассажирами. Кондукторов и водителей обеспечивают масками и перчатками, они ежедневно проходят контроль температуры тела и проверяются на наличие симптомов вирусных заболеваний. Сотрудники с повышенной температурой тела и признаками ОРВИ не допускаются на рабочие места и направляются в медицинские учреждения. Кроме того, персоналу предоставляется специальный раствор для обработки салонов на конечных точках маршрута.

 


Возврат к списку