Противодействие коррупции

16.12.2020

В этом году МУП «Пермгорэлектротранс» перевезло 33 миллиона пассажиров

На сегодняшний день предприятие обслуживает 4 автобусных и 7 трамвайных маршрутов. В этом году в Пермь поступит 6 новых трамваев модели «Львёнок», поставка ещё 9 ожидается в начале следующего года.

Как рассказали в МУП «Пермгорэлектротранс», среди жителей города по-прежнему востребован самый экологичный вид городского транспорта – трамвай. За 11 месяцев этого года пассажиропоток на трамвайных маршрутах составил порядка 17,5 млн пассажиров.

Трамвай – приоритетный вид общественного транспорта для Перми. Трамвайное сообщение развивается, обновляется инфраструктура. Так, в начале 2020 года за счёт краевого и городского бюджетов было приобретено 9 трамвайных вагонов: 8 односекционных вагонов модели «Львёнок» и один трёхсекционный модели «Лев». В декабре текущего года был заключен контракт на поставку ещё одной партии новых трамваев. Согласно условиям контракта производитель должен поставить в наш город 15 односекционных трамваев модели «Львёнок». 6 вагонов должны быть доставлены в Пермь до конца года, остальные 9 – в 2021 году.

Основные преимущества новых трамваев: долговечность, скорость, тихий ход и комфорт. Вагоны оснащены современными системами управления, отопления, видеонаблюдения, медиакомплексами для трансляции информации, USB-разъемами для зарядки мобильных устройств, климат-контролем. Кроме того, все трамваи низкопольные, что удобно для маломобильных пассажиров и мам с колясками.

В следующем году планируется открыть трамвайное сообщение по обновлённому участку улицы Революции от улицы Куйбышева до улицы Сибирской. По новому участку путей будут следовать два трамвайных маршрута: №6 «станция «Пермь-2» – ОАО «Велта» и №11 «Школа №107 – микрорайон Висим». Также для горожан появится новый трамвайный маршрут №12 «Осенцы – Школа №107 – микрорайон Разгуляй».

Одновременно с обновлением трамвайного парка предприятие ведёт планомерную работу по улучшению процессов технического обслуживания. Так, между МУП «Пермгорэлектротранс» и Региональным центром инжиниринга, учрежденного министерством промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края, было достигнуто соглашение об участии в национальном проекте «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Благодаря участию в проекте предприятию удалось снизить время прохождения технического обслуживания трамваев на 13% и повысить производительность труда на 8%. Специализированное обучение прошли 411 человек. МУП «Пермгорэлектротранс» стало первым муниципальным предприятием, принявшим участие в этом национальном проекте.

Кроме того, МУП «Пермгорэлектротранс» ежегодно проводит капитальный ремонт трамваев. В этом году было отремонтировано 17 вагонов. Капитальный ремонт включает полное устранение дефектов кузова, узлов и агрегатов трамвайного вагона для повышения их эксплуатационной надежности. Это позволяет продлить срок эксплуатации трамваев, сделать их более надёжными и сократить время простоя электротранспорта из-за поломок. Также был проведён текущий ремонт 33 трамваев. Этот вид ремонта выполняется для обеспечения работоспособности и восстановления отдельных узлов и деталей электротранспорта.

Муниципальный автобусный парк был возрожден в 2019 году. Для нужд предприятия за счёт краевого и городского бюджетов было закуплено 85 автобусов марки «Volgabus». Современные брендированные автобусы вышли на линию в рамках реализации пилотного проекта новой транспортной модели и соответствуют всем предъявляемым требованиям новых контрактов. Так, обязательным для автобусов является наличие систем видеонаблюдения, кондиционирования, оснащение информационными панелями, а также 100% низкий пол и откидные трапы для удобства совершения поездок маломобильными пассажирами. На сегодняшний день МУП «Пермгорэлектротранс» обслуживает 4 автобусных маршрута: №3, №10, №36 и №50. За 11 месяцев 2020 года автобусами предприятия было перевезено порядка 15,5 млн. пассажиров.


Возврат к списку