Противодействие коррупции

25.12.2020

Департамент транспорта подготовил проект изменений правил предоставления бесплатной пересадки

В проекте постановления содержатся предложения по изменению правил предоставления бесплатной пересадки в общественном транспорте города. Предполагается, что пересадка теперь будет предоставляться при предъявлении билета о безналичной оплате проезда.

Как сообщили в департаменте транспорта администрации Перми, предполагается, что пересадка теперь будет предоставляться только при предъявлении билета о безналичной оплате проезда: бесконтактной банковской картой, транспортной картой или льготным проездным документом. Чтобы совершить пересадку, пассажиру будет необходимо предъявить кондуктору билет из первого транспортного средства. Также кондуктор может потребовать предъявить карту, которой была произведена оплата. Поэтому необходимо иметь её при себе на протяжении всей поездки. Предоставление права пересадки при безналичном расчёте позволит обеспечить контроль за совершением пересадки с помощью Единой краевой системы оплаты проезда, а также исключить возможность использования бесплатной пересадки без совершения оплаты: например, при передаче основного билета другому лицу.

За последний год доля безналичных расчётов в транспорте выросла почти в 3 раза: с 26% в январе до 71% в ноябре 2020 года. Данный подход является распространенным и в других городах. Например, в Екатеринбурге, Ижевске и Нижнем Новгороде это реализовано только на основе транспортных карт. В Твери возможности оплаты расширены также, как в Перми: пассажир может выбрать для оплаты безналичным способом бесконтактную банковскую карту любых платежных систем, смартфон и иной гаджет с поддержкой NFC, а также транспортную карту.

Также предлагается предоставлять пересадку только при посадке в транспортное средство иного маршрута. Это необходимо, чтобы исключить совершение пассажирами двух поездок (туда и обратно) на одном маршруте. Напомним, система бесплатных пересадок была внедрена для того, чтобы пассажиры общественного транспорта могли передвигаться по городу, не дожидаясь одного конкретного маршрута.

Проектом постановления предусмотрено осуществление сотрудниками контрольно-ревизорской службы МКУ «Гортранс» контроля за соблюдением правил пересадки на маршрутах регулярных перевозок. Контроль будет осуществляться за счет сверки с картой (или электронным устройством) которые должны быть в наличии у пассажира на момент совершения поездки.

Основные правила пересадки не меняются: на всем городском пассажирском транспорте по-прежнему можно будет воспользоваться одной бесплатной пересадкой в течение 40 или 60 минут, после первой оплаты проезда.


Возврат к списку