Противодействие коррупции

10.08.2021

В Перми завершается разработка обновления приложения, которое позволит оплачивать проезд по QR-коду

msLqOm63LR01.jpg

Новая возможность появится в мобильном приложении «Транспортная карта Пермь». По заказу городского департамента транспорта в приложении появятся дополнительные опции, одна из них – оплата проезда по QR-коду.

Глава Перми Алексей Дёмкин в ходе прямого эфира «ВКонтакте» ранее сообщил, что департамент транспорта администрации Перми разрабатывает приложение, которое позволит сделать более удобным процесс пополнения транспортных карт. В нём также будет возможность оплачивать проезд с помощью QR-кодов с мобильного телефона, без участия банковских карт. В транспорте будет размещён QR-код, при наведении на который приложение предложит пассажиру оплатить проезд с помощью мобильного банка, а не по карте через валидатор.

В городском департаменте транспорта уточнили, что обновление позволит через зарегистрированный профиль выпустить цифровую карту, которая будет привязана к мобильному приложению, по аналогии с виртуальными банковскими картами. После пополнения можно будет оплачивать проезд за любое количество человек. Возможность совершить бесплатную пересадку тоже будет доступна – после считывания QR-кода в следующем транспортной средстве отобразится пересадочный талон. Также к одной виртуальной карте, которая действует в режиме «электронного кошелька», можно будет привязать несколько мобильных устройств, чтобы, например, члены одной семьи могли пользоваться одним счётом. Помимо этого, в планах разработчиков – дополнить новую версию возможностью просмотра расписания, последних транспортных новостей и другими опциями.

После завершения технической наладки и интеграции с Единой краевой системой оплаты проезда будет проведено пилотное тестирование обновления. По данным разработчиков, зачисление денежных средств на карту и списание оплаты проезда будет происходить практически в реальном времени – при условии доступного интернета на устройстве. Это позволит исключить ситуации, при которой карта попадает в стоп-лист на длительное время. На первом этапе будет доступен только формат «электронного кошелька». В дальнейшем планируется сделать доступными все существующие тарифные планы.

Напомним, в апреле 2021 года для всех пользователей смартфонов стало доступно бесплатное приложение «Транспортная карта Пермь», которое можно скачать в «App Store» и «Play Мarket». В нём можно прикрепить свой проездной документ, как льготный, так и транспортную карту, и следить за пополнениями и списаниями. Для всех пользователей данного приложения также доступна собственная служба техподдержки: help@proezdnoy59.ru.


Возврат к списку