Противодействие коррупции

15.10.2021

Новые трамваи будут приобретены за счёт средств бюджета Перми и Пермского края

msLqOm63LR01.jpg

Закупка 10 новых трамваев будет осуществлена без привлечения лизинговых компаний. Это позволит рационально расходовать бюджетные средства и снизить итоговую стоимость контракта.

В департаменте транспорта администрации Перми пояснили, что в связи с изменением условий предоставления федерального субсидирования принято решение закупить новые трамваи за счёт средств городского и краевого бюджетов. Объявленная ранее закупка на приобретение новых трамваев была отменена. Аукцион в ближайшее время будет повторно размещен на сайте госзакупок. Закупка напрямую из городского и краевого бюджетов, без привлечения федеральной субсидии, позволит исключить привлечение лизинговых компаний, которое является обязательным условием субсидирования. Это позволит более рационально расходовать бюджетные средства и снизить итоговую стоимость контракта.

Отметим, что планы относительно количества и качества новых трамваев при этом остались неизменными. Администрация города планирует приобрести 10 новых односекционных вагонов, в которых должно быть установлено и готово к использованию все необходимое оборудование: навигатор, информационные табло, система учета пассажиропотока и кондиционирования воздуха, вагоны должны быть полностью низкопольными и подходить для перевозки маломобильных категорий пассажиров. Общая вместимость односекционного трамвая должна быть не менее 110 пассажиров. В салоне должно быть предусмотрено интерактивное управление, наружная система видеоконтроля зон посадки-высадки пассажиров и мониторинга дорожной ситуации.


Возврат к списку