Противодействие коррупции

06.07.2022

В Перми с 16 июля вырастет размер штрафа за безбилетный проезд в общественном транспорте

Баннер №4, фото 1.jpg

Он составит 2,5 тысячи рублей при первом нарушении и 5 тысяч рублей при повторном.

В департаменте транспорта администрации Перми напоминают, что с 16 июля в силу вступят изменения в статью 8.1 Закона «Об административных правонарушениях в Пермском крае». Теперь размер штрафа за безбилетный проезд составит 2,5 тысячи рублей при первом нарушении и 5 тысяч рублей при повторном.

Напомним, повышение штрафов за безбилетный проезд призвано стимулировать пассажиров, игнорирующих оплату проезда, добросовестно подходить к пользованию общественным транспортом. Так, пассажиру выгоднее приобрести безлимитный проездной на месяц за 1 683 рубля вместо оплаты штрафа в 2,5 тысячи рублей. В ведомстве отмечают, что повышение штрафов за безбилетный проезд и увеличение числа проверок в транспорте необходимо в первую очередь для того, чтобы сформировать у пассажиров отношение к оплате проезда как к обязательному действию.

Кроме того, с 1 сентября вступит в силу изменение, позволяющее не штрафовать за безбилетный проезд владельцев безлимитных проездных. При первом нарушении предполагается ограничиваться предупреждением. При повторных нарушениях размер штрафа, как и сейчас, составит 500 рублей.

В пермских трамваях и автобусах контролёры регулярно проводят проверки оплаты проезда. Количество составленных актов за безбилетный проезд за последний месяц выросло почти в 20 раз. Встреча с контролёром для безбилетников практически неизбежна.


Возврат к списку