Противодействие коррупции

08.09.2022

Определён инвестор для модернизации системы электрического транспорта Перми

111.jpg

В рамках реализации проекта в городе обновят 35 км трамвайных путей, закупят 44 новых трамвая, будет проведена реконструкция трамвайного депо «Балатово». К работам планируется приступить в 2023 году.

Сегодня были подведены итоги рассмотрения предложения о заключении концессионного соглашения по модернизации трамвайной системы Перми. В установленные сроки была подана одна заявка. Концессионное соглашение будет подписано с ООО «Мовиста Регионы Пермь». Проект будет реализован в период с 2023 по 2025 годы.

– Трамвай – это приоритетный вид общественного транспорта для Перми. На протяжении последних лет мы ведём планомерную работу по обновлению существующей трамвайной системы. В результате реализации программы город получит обновлённый трамвайный парк и современную соответствующую ему инфраструктуру. Это позволит обеспечить надёжные и комфортные поездки для горожан и гостей города, – рассказал начальник департамента транспорта администрации Перми Анатолий Путин.  

Как сообщили в департаменте транспорта администрации Перми, в процессе реализации проекта будут полностью обновлены 35 км трамвайных путей и закуплено 44 новых трамвая. Также будет проведена модернизация 7 тяговых подстанций и реконструкция трамвайного депо «Балатово».
Реконструкция трамвайной сети, включающая в себя капитальный ремонт трамвайных путей, обновление контактной сети, тяговых подстанций и остановочных пунктов, будет осуществлена в несколько этапов. В рамках первого этапа планируется проведение работ на улице Куйбышева от улицы Революции до улицы Белинского, на улице Мира от улицы Стахановской до улицы Свиязева, а также на улицах Пушкина и Борчанинова. В рамках второго этапа работы пройдут на улице Ленина от улицы Куйбышева до улицы Парковой, на улицах Сибирской, Чернышевского, Белинского и Дзержинского. В процессе реализации третьего этапа обновление трамвайной инфраструктуры запланировано на улице Петропавловской от улицы Крисанова до станции «Пермь-2».

Также будет проведена реконструкция трамвайного депо «Балатово». В результате работ в городе появится современное депо, отвечающее всем нормам и требованиям для обслуживания и ремонта современных трамваев.

Поэтапно в процессе реализации проекта будет производится закупка 44 новых трамваев. С учётом предыдущих закупок обновится 76% подвижного состава, работающего на линии. Это будут современные полностью низкопольные трамваи. Оставшаяся часть – это вагоны, поступившие в наш город в 2010-2012 годах, которые также имеют низкопольную площадку в салоне. Таким образом, электротранспорт станет комфортнее для маломобильных горожан и родителей с маленькими детьми.

Напомним, в 2022 году город Пермь стал одним из 10 регионов-участников федеральной программы комплексного развития электрического транспорта. Его инициатором выступает Правительство РФ совместно с государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ.  Участие в федеральной программе предполагает обязательное использование механизма концессии. Проект концессии был одобрен экспертным советом министерства транспорта Российской Федерации по мониторингу и оценке качества разработки документов транспортного планирования субъектов РФ.


Возврат к списку