Противодействие коррупции

12.09.2022

Пермь вошла в ТОП-3 городов по количеству магистральных маршрутов городского общественного транспорта

333.jpg

Исследование проводилось группой общественного транспорта компании SIMETRA, которая проанализировала работу транспорта 84 крупнейших городов страны. Пермь заняла третье место после Москвы и Санкт-Петербурга.

Как сообщили в департаменте транспорта администрации Перми, в ходе исследования магистральными признавались маршруты, работающие по регулируемому тарифу, по которому осуществляются перевозки с началом работы не позднее 06:00 и с окончанием работы не ранее 23:00, с интервалом не более 10 минут в течение всего времени работы.

В Перми 20 маршрутов были отнесены к магистральными, из них 17 автобусных и 3 трамвайных. Это лучший показатель среди региональных центров.

Магистральные маршруты играют важную роль в обеспечении транспортной доступности, так как именно они формируют опорную маршрутную сеть, пользуясь которой пассажиры могут преодолевать достаточно большие расстояния с минимальным ожиданием транспорта. На таких маршрутах всегда фиксируется высокий пассажиропоток. В нашем городе одними из самых популярных являются автобусные маршруты №14, №20, №27, №50 и №77. Департамент транспорта в первую очередь работает над повышением провозной способности на таких маршрутах. На основе мониторинга пассажиропотока ведомством неоднократно вносились локальные корректировки в работу самых востребованных маршрутов у горожан и принималось решение об увеличении количества отправлений.

Кроме того, развитая сеть магистральных маршрутов в городе является одним из основных критериев при выборе участников   в федеральном проекте «Развитие общественного транспорта» нацпроекта «Безопасные качественные дороги», в рамках которого города могут обновить подвижной состав с федеральным софинансированием.

По результатам исследования также было отмечено, что Пермь за последние несколько лет добилась наибольшего успеха из всех городов в создании магистральных маршрутов. Так, автобусы, приобретённые в 2020-2021 годах в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», стали работать на маршрутах №1, №4, №14, №32, №64 и №74.

Напомним, в 2022-2023 годах в рамках участия в программе «Развитие общественного транспорта» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в наш город поступит 64 новых автобуса. Они будут перевозить пассажиров на автобусных маршрутах №3, №10 и №36.


Возврат к списку