Противодействие коррупции

27.10.2022

Трамвайный парк Перми признан одним из самых молодых в стране

Глава Перми Алексей Дёмкин в своём Telegram-канале сообщил, что пермская трамвайная система попала в тройку лидеров всероссийского рейтинга по новизне парка и доле низкопольных вагонов. 


По данным исследования, в некоторых городах средний возраст вагонов достигает 30-40 лет. При этом средний возраст пермских трамваев – 15,7 лет. Этого удалось достичь благодаря планомерной работе по обновлению парка в течение многих лет. 


– Как отмечается в исследовании, сейчас многие города приняли решение возрождать трамвайный парк, Пермь же развитием электротранспорта занимается последние несколько лет. Значительно обновлен подвижной состав, отремонтированы наиболее изношенные участки путей, построена новая ветка по улице Революции. И мы не останавливаемся на достигнутом, – подчеркнул Глава Перми Алексей Дёмкин в своём Telegram-канале


Напомним, в рамках реализуемой совместно с краевыми властями концессии планируется обновить 35 км трамвайных путей и контактной сети, закупить 44 новых трамвая, провести реконструкцию трамвайного депо «Балатово». Также будет проведена модернизация 7 тяговых подстанций. К работам планируется приступить в 2023 году. 


– Трамвайные вагоны имеют гораздо больший срок службы, чем автобусы. Это позволяет нам планомерно заниматься обновлением парка, не дожидаясь, пока трамвай уже физически не сможет ездить. Приобретение новых трамваев позволит полностью вывести из регулярной работы все высокопольные модели, – прокомментировал начальник городского департамента транспорта Анатолий Путин. 


Рейтинг составлен на основе анализа 20 самых крупных трамвайных систем России. Наш город опередили только Москва и Казань.


Возврат к списку