Противодействие коррупции

15.04.2023

В Перми стартовали работы по капитальному ремонту трамвайных путей на улице Куйбышева

698.jpg

В связи со стартом ремонтных работ запущен автобусный маршрут №71 для компенсации трамвая №5, который теперь следует в объезд ремонтируемого участка.

Сегодня, 15 апреля, в Перми начался ремонт трамвайных путей на улице Куйбышева от улицы Революции до улицы Белинского. Работы ведутся в рамках масштабной модернизации трамвайной системы города Перми.

На период ремонтных работ департамент транспорта администрации Перми запустил компенсационный автобусный маршрут №71 «Улица Анвара Гатауллина – Октябрьская площадь», который следует по улицам Куйбышева, Лодыгина, Солдатова, Куйбышева, Революции и Комсомольскому проспекту. Трамваи маршрута №5 теперь едут в объезд ремонтируемого участка по улицам Белинского, Сибирской и Революции. Движение до остановок «Станция Бахаревка» и «Станция Пермь II» сохранено без изменений.

Напомним, в рамках трёхстороннего договора между инвестором, краевыми и городскими властями планируется отремонтировать 35 км путей, реконструировать подстанции и депо «Балатово», а также закупить 44 новых трамвайных вагона. Все работы, проводимые инвестором, будут контролироваться городскими властями.

Капитальный ремонт путей предполагает замену балласта, рельсошпальной решетки, реконструкцию контактной сети, обустройство высоких посадочных платформ и установку новых павильонов. Дополнительно предполагается установка систем приоритетного проезда перекрестков. При укладке путей будут использоваться бетонные шпалы, а также новый тип креплений, что продлит срок службы трамвайного пути. В свою очередь, использование резиновых прокладок и сварка стыков обеспечит плавность хода и существенно снизит уровень шума от движения вагонов.

Актуальное расписание, маршруты следования, а также движение транспорта в режиме онлайн можно узнать на сайте МКУ «Гортранс» или в его мобильной версии. Кроме того, информация об актуальных изменениях размещается в группе «Пермский транспорт» «ВКонтакте» и Telegram-канале.

 


Возврат к списку