Противодействие коррупции

26.04.2023

В Перми обсудили перспективы развития электрического транспорта

999.jpg

В этом году ожидается поставка 16 электробусов, которые будут обслуживать маршрут, соединяющий микрорайон Ива и станцию «Пермь-II». Также городские и краевые власти продолжат модернизацию трамвайной сети.

В технопарке Morion Digital прошёл форум, посвященный развитию электрического транспорта и зарядной инфраструктуры. На мероприятии начальник департамента транспорта администрации Перми Анатолий Путин представил доклад о развитии системы электрического общественного транспорта и потенциале создания зарядных станций для электромобилей.

Так, в Перми в этом году планируется запуск электробусов по новому маршруту, который соединит микрорайон Ива и станцию «Пермь-II». Для его обслуживания будут поставлены 16 машин и 4 зарядных станции. Заряжать аккумуляторы будут на конечной остановке во время межрейсового отстоя.

В Перми уже тестировались электробусы различных моделей, однако регулярная эксплуатация позволит получить наиболее полный опыт использования этого вида транспорта в условиях нашего города, а также оценить возможности для дальнейшего развития.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что регион заинтересован в применении на пассажирских маршрутах экологичных и современных видов транспорта.

– Их использование напрямую влияет на условия жизни населения, а также является одним из значимых составляющих решения задачи по снижению воздействия на окружающую среду, – подчеркивал Дмитрий Махонин.

В последние годы городские и краевые власти активно занимаются модернизацией трамвайной сети. Так, в январе 2021 года была открыта новая трамвайная линия на улице Революции, которая соединила улицу Сибирскую с улицей Куйбышева, отремонтированы трамвайные пути на улице Уральской. В 2023-2025 годах эта работа будет продолжена. В рамках трёхстороннего соглашения о реконструкции городской трамвайной системы планируется отремонтировать 35 километров путей, реконструировать депо и 7 тяговых подстанций, а также поставить 44 новых вагона.

Кроме того, городская администрация рассматривает возможность создания сети зарядных станций для электромобилей с использованием инфраструктуры городского трамвая.

– Мощности трамвайных тяговых подстанций могут быть использованы, в том числе для подзарядки электромобилей, а контактная сеть – для доставки электроэнергии к зарядным станциям на городских парковках, – прокомментировал Анатолий Путин.


Возврат к списку