Противодействие коррупции

01.09.2023

В Перми завершается реконструкция трамвайных путей на улице Куйбышева

Запуск движения планируется в сентябре.

Как сообщили в департаменте транспорта администрации Перми, на участке выполнены работы по укладке путей и их сварке. Сейчас продолжается обустройство высоких платформ, реконструкция контактной сети и опор, установка новых павильонов и ограждения на остановочных площадках.

– Уже в процессе реконструкции мы столкнулись с рядом задач, связанных с необходимостью дополнительных работ по организации защитных мероприятий сетей, находящихся в зоне ремонтных работ. В первую очередь, мы говорим об обеспечении безопасности движения вагонов и посадки пассажиров, поэтому работы проводим максимально тщательно, – отметил генеральный директор ООО «Мовиста Регионы Пермь» Юрий Кириакиди.

После запуска движения весь цикл работ, в том числе по обустройству контактной сети и остановочных пунктов, планируется завершить в осенний период без остановки трамвайного движения.

Напомним, в ходе реконструкции полностью заменяется рельсошпальная решетка, при укладке путей используются бетонные шпалы, а также новый тип креплений, что продлит срок службы трамвайного пути. В свою очередь, использование резиновых прокладок и сварка стыков обеспечит плавность хода и существенно снизит уровень шума от движения вагонов.

Работы по масштабной модернизации трамвайной системы Перми ведутся в рамках трёхстороннего договора между инвестором ООО «Мовиста Регионы Пермь», краевыми и городскими властями. Планируется отремонтировать 35 км путей, реконструировать тяговые подстанции и депо «Балатово», а также закупить 44 новых трамвайных вагона.


Возврат к списку