Противодействие коррупции

07.09.2023

В жилом комплексе «Погода» начинается строительство инфраструктуры для электробусов

999.jpg

Запуск электробусов позволит обеспечить быстрорастущий микрорайон дополнительным маршрутом с машинами большого класса и снизить нагрузку на улично-дорожную сеть.

В департаменте транспорта администрации Перми сообщили о начале обустройства площадки для отстоя и зарядки электробусов в жилом комплексе «Погода». Площадка будет размещена в непосредственной близости от существующей остановки «Улица Сапфирная». На ней разместится 3 ультрабыстрых зарядных станции, которые способны восполнить заряд батареи электрического автобуса за 15-20 минут. Зарядка электробуса происходит через токоприёмник на крыше, который стыкуется с контактами, расположенными на специальной консоли. Весь процесс автоматизирован и не требует дополнительного вмешательства.

В ходе работ предстоит подвести кабели электропитания к площадке, смонтировать зарядные станции, а также усилить покрытие для исключения просадки асфальта под тяжелой техникой. Для пассажиров будут обустроены новые посадочные площадки, что в дальнейшем позволит установить павильоны для ожидания. В ближайшее время подрядчик оградит место проведения работ и приступит к подготовительным мероприятиям. Жителей просят с пониманием отнестись к временным неудобствам.

Новый микрорайон, в котором расположен ЖК «Погода», активно развивается. Здесь становится всё больше жителей, поэтому городские власти планируют расширять транспортную сеть города в этом направлении. Запуск электробусов позволит обеспечить микрорайон ещё одним маршрутом с машинами большого класса. Это снизит нагрузку на улично-дорожную сеть и другой общественный транспорт, курсирующий в этом районе. Кроме того, опыт регулярной эксплуатации электробусов позволит оценить перспективы развития этого вида транспорта в Перми.


Возврат к списку