Противодействие коррупции

13.09.2023

В Перми 14 сентября будет запущено движение трамваев по новым путям на улице Куйбышева

Куйбышева.jpg

На участке выполнены работы по укладке путей и их сварке, обустроены посадочные платформы, проведена обкатка путей. В ходе приёмки было отмечено, что ход трамваев стал более плавным, а уровень шума во время движения значительно снизился.

В департаменте транспорта администрации Перми сообщили о возобновлении трамвайного движения на участке улицы Куйбышева от стадиона «Динамо» до улицы Белинского. С 14 сентября здесь будет вновь ходить трамвай №5. При этом в ведомстве обращают внимание пассажиров, что трамвайная остановка «Глеба Успенского» в направлении Центрального рынка будет смещена на несколько метров и расположится напротив существующей остановки в направлении Бахаревки.

В ходе реконструкции была полностью заменена рельсошпальная решётка. При укладке путей используются бетонные шпалы, а также новый тип креплений, что продлит срок службы трамвайного пути. В свою очередь, использование резиновых прокладок и сварка стыков обеспечит плавность хода и существенно снизит уровень шума от движения вагонов. Улучшения были отмечены во время приёмки трамвайных путей, которая проводилась в сентябре с использованием специального вагона-лаборатории.

Параллельно с запуском движения вдоль улицы будут продолжаться работы по обустройству контактной сети и оснащению остановочных пунктов. Их планируется завершить в течение осени.

Работы проводит ООО «Мовиста Регионы Пермь». Напомним, масштабная модернизация трамвайной системы Перми ведётся в рамках трёхстороннего договора между инвестором, краевыми и городскими властями. Планируется отремонтировать 35 км путей, реконструировать тяговые подстанции и депо «Балатово», а также закупить 44 новых трамвайных вагона.


Возврат к списку