Противодействие коррупции

27.12.2023

Пермские трамваи перевезли 29,9 миллионов пассажиров за 2023 год

НВ.jpg

Трамвай – приоритетный вид общественного транспорта для Перми. Это подтверждается ростом пассажиропотока по сравнению с 2022 годом на 3 млн пассажиров.

Как рассказали в МУП «Пермгорэлектротранс», в 2023 году в Перми велось масштабное обновление путевого хозяйства. Так, были капитально отремонтированы пути на улице Куйбышева, на участке от улицы Белинского до стадиона «Динамо», продолжаются работы на улицах Мира и Дзержинского. В ходе реконструкции полностью заменяется рельсошпальная решётка. При укладке путей используются бетонные шпалы, а также новый тип креплений, который продлит срок службы трамвайного пути и снизить уровень шума. Также в рамках строительства перехода «улица Карпинского – улица Крисанова» реконструированы трамвайные пути на улице Столбовой.

Всего в рамках реализации программы планируется отремонтировать 35 км путей, реконструировать подстанции и депо «Балатово», а также закупить 44 новых трамвайных вагона, 30 из них прибыли в Пермь, 7 прошли пусконаладочные работы и уже перевозят пассажиров. Таким образом, с учётом предыдущих закупок обновится 76% подвижного состава, работающего на линии. Это будут современные полностью низкопольные трамваи. Оставшаяся часть – это вагоны, поступившие в наш город в 2010-2012 годах, которые также имеют низкопольную площадку в салоне. Таким образом, электротранспорт станет комфортнее для маломобильных горожан.

Сегодня пермский трамвай – это 109 км путей, 9 трамвайных маршрутов, 200 остановок, 2 депо и около 1000 водителей, слесарей, путейщиков и других сотрудников преданных своему делу. В 2024 году пермский трамвай отметит свое 95-летие. Муниципальное предприятие планирует проведение интерактивных и познавательных мероприятий в течение всего года для жителей города. Следить за анонсами можно в группе муниципального перевозчика «ВКонтакте».


Возврат к списку