Противодействие коррупции

15.10.2013

Водители пермских трамваев помогут автомобилистам разъехаться по расписке

В октябре МУП «ПермГорЭлектроТранс» оснастило водителей трамваев универсальными расписками для автомобилистов, которые попадают в ДТП на трамвайных путях.

Теперь, при небольшом ДТП, минимальных повреждениях и отсутствии пострадавших, водители автомобилей не дожидаясь сотрудников ДПС самостоятельно могут заполнить расписку об отсутствии претензий и разъехаться. Это позволит сократить время ожидания автомобилистов, простоя трамваев при ДТП и снизить размер компенсации ущерба.

 Водитель трамвая в данном случае выступит в роли свидетеля, предоставит расписку, разработанную юристами предприятия в соответствии с Правилами дорожного движения, а также поможет ее заполнить. Таким образом, документ может использоваться в качестве доказательства определенной договоренности между участниками ДТП.

 «С начала 2013 года на наших путях произошло 513 ДТП постороннего транспорта. Общее время простоя составило порядка 2000 часов, – отмечает Алексей Никулин, генеральный директор МУП «ПермГорЭлектроТранс» - В результате, мы вынуждены взыскивать с виновников аварии компенсацию ущерба от простоев. В среднем ущерб от одного ДТП на путях составляет около 10 тысяч рублей. Мы готовы помогать автомобилистам избежать судебных разбирательств».

Напомним также, что с 2012 года МУП «ПермГорЭлектроТранс» ввело дополнительные меры по сокращению простоя трамваев. Так, водители электротранспорта, после соответствующего обучения, стали помогать автомобилистам в составлении схем ДТП. У каждого водителя трамвая находится бланк схемы фиксации ДТП, который также разработан в соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации.  

Так, в соответствии с пунктом 2.6 указанных правил, если в результате ДТП нет пострадавших и водители имеют единое мнение в оценке обстоятельств случившегося, то они могут самостоятельно на месте аварии составить схему, подписать ее, и проехать в ближайшее подразделение ГИБДД для оформления происшествия.  


Возврат к списку