Противодействие коррупции

12.05.2012

Убытки за простой трамваев взыщут с виновников ДТП

Смотреть видео репортаж

Порядка 40 аварий на трамвайных путях ежемесячно фиксируют в Горэлектротрансе. Помимо того, что для пассажиров создаются дополнительные сложности, это еще и наносит серьезные убытки бюджету. Их решили взыскивать непосредственно с виновников ДТП. Помимо штрафов ГИБДД, нарушители будут получать теперь еще и претензии от Горэлектротранса.

Анатолий ЯРЫГИН , ГЛАВНЫЙ РЕВИЗОР ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ "ПЕРМГОРЭЛЕКТРОТРАНС": "Основанием для того, чтобы предъявить какому-то водителю возмещение ущерба, которое понесло наше предприятие - это справка о ДТП, где будет указан виновник ДТП, либо решение суда, в котором будет указано, кто виноват в этом ДТП"
Такие претензии виновники происшествий могут получить в срок от одного месяца до трех лет. Средняя сумма убытков Горэлектротрансу составляет около десяти тысяч рублей. Фиксированной суммы штрафа нет. Все зависит от работы задержанного подвижного состава в день происшествия. Учитываются интенсивность пассажиропотока, недополученная выручка и время простоя. Чем больше трамваев попало в пробку - тем больше ущерб. Избежать подобных трат в случае аварии на путях можно. Правила дорожного движения разрешают водителям самостоятельно фиксировать ДТП при условии, что нет пострадавших.

Андрей НИЖЕГОРОДОВ , НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ПРОПАГАНДЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ОТДЕЛА ГИБДД УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ ПО ПЕРМИ
Зафиксировать на бумаге расположение транспортных средств, направление движения транспортного средства, ну, и, скорее всего, дорожные знаки. То есть все, что имеет отношение к данному происшествию. Водители действительно должны в оценке обстоятельств произошедшего достичь обоюдного согласия, т.е. не должно быть противоречий.





Возврат к списку