Противодействие коррупции

19.03.2014

МУП "ПермГорЭлектроТранс" презентовал ретро-трамвай

   В 2014 году пермский трамвай отмечает свой 85-й день рождения. В честь юбилея в Перми пройдет целый ряд мероприятий, главным из которых может стать открытие музея пермского электрического транспорта. Жители города могут внести свой вклад в его создание.

   Первым экспонатом будущего музея стал трамвай модели КТМ-1, который курсировал по городу еще в 50-е годы XX века. В вагоне отсутствовало отопление, сидения были деревянными, общая вместимость - всего 73 человека. Для сравнения, современные вагоны могут перевозить до 186 человек. Сейчас в России сохранилось не более 10 трамваев модели КТМ-1.

DSC_4345.JPG   DSC_4309.JPG

                                       DSC_4342.JPG

   «К открытию музея, которое запланировано на конец года, главный экспонат будет отреконструирован. Все посетители музея смогут попасть внутрь вагона и ощутить себя пассажиром трамвая середины ХХ века», - сообщил генеральный директор МУП «Пермгорэлектротранс» Алексей Никулин.

DSC_4323.JPG    DSC_4332.JPG

  В настоящее время ведется работа по сбору экспонатов для музея.  

DSC_4326.JPG   DSC_4284.JPG

  Сотрудники предприятия с удовольствием примут от горожан фотографии, профессиональные принадлежности, рабочие предметы, связанные с историей пермского трамвая и троллейбуса. 

   Каждый экспонат будет снабжен подписью с фамилией дарителя. Принесенные фотоматериалы, документы по желанию могут быть отсканированы, а оригиналы возвращены владельцу.

   Сбор экспонатов проходит по будням с 10:00 до 15:00 по адресу: ул. Уральская, 108а, кабинет №103 и в троллейбусном  депо по адресу: ул. Куйбышева, 115. Дополнительную информацию можно получить по телефону  271-44-13 (Жданова Наталья Владимировна).

   «Развитие в Перми электротранспорта является одной из важных задач городских властей, что отражено и в Генеральном плане города. В юбилейный год пройдет целый ряд мероприятий, направленных на повышение профессионального мастерства сотрудников предприятия», - рассказал заместитель главы администрации Перми Анатолий Дашкевич.

                                                                                                                                     DSC_4303.JPG

   В честь дня рождения трамвая горожан ждут творческие состязания, конкурс граффити, совместные акции с общественными организациями. Так, в рамках совместной с фондом «Дедморозим» акции «Добрый трамвай» в электротранспорте уже размещены цитаты известных людей о детях, семейных ценностях и достойных делах.

   Справка:

   Первая трамвайная линия в Перми начала работать 7 ноября 1929 года, соединив Красную площадь в Мотовилихе с улицей Красноуфимской (ныне - улицей Куйбышева). Весь маршрут трамвай проходил за 18 минут. Интересно, что в первый день эксплуатации линии было перевезено 1300 человек. 

Первые пассажиры.jpeg   Строительство первой линии.jpeg

            первые пассажиры пермского трамвая             строительство первой линии трамвая

   Сегодня протяженность трамвайных путей в Перми - 110 км, подвижной состав трамваев составляет 170 единиц, в Перми действует 11 трамвайных маршрутов. Ежедневно трамваями пользуется около 100 тысяч пассажиров.

 


Возврат к списку