Противодействие коррупции

12.05.2014

МУП ПГЭТ выяснит обстоятельства ДТП от 10.05

    10 мая в 7:15 утра на улице Революции произошло ДТП с участием двух трамваев пятого маршрута. 

   По предварительной информации водитель (стаж работы 31 год) вагона № 108 (модель: АКСМ 60102, производитель: ОАО «Управляющая компания "Белкоммунмаш») на остановке «ДК Профсоюзов» обнаружила неисправность вагона и сразу высадила всех пассажиров. После чего она попыталась привести вагон в движение. Однако в следствии разрядки аккумуляторной батареи, произошло постепенное обесточивание вагона. В результате трамвай со скоростью 30 км/ч (максимальная допустимая скорость на данном участке 40 км/ч) покатился назад в сторону ул. Революции. Водитель предприняла все необходимые действия для того, чтобы самостоятельно остановить вагон. 

   Позади этого трамвая находился вагон №548 (модель: КТМ 71-623, производитель: «УКВЗ»). Водитель (стаж работы 28 лет), увидев движущийся на нее трамвай, включила задний ход. В последствии это позволило смягчить удар при столкновении. Кроме того, водитель 548 вагона, быстро среагировав, направила всех пассажиров и кондуктора в конец салона, обезопасив их от возможного получения травм. В результате на момент столкновения никто не пострадал. 

   Оба трамвая сошли с рельс, после чего были отбуксированы в депо. Автомобильное и автобусное движение перекрыто не было. На сегодняшний день оба вагона находятся в депо на обследовании. Предварительный осмотр показал, что тормозные системы вагона полностью исправны. 

   МУП «ПермГорЭлектроТранс» создало комиссию по расследованию ДТП. В первую очередь необходимо выяснить, каким образом во время движения у вагона №108 могла появиться неисправность. Стоит отметить, последний раз техническое обслуживание (ТО– 1) данный вагон проходил 8 мая. Также в настоящее время оценивается ущерб. 

   Руководство МУП «ПермГорЭлектроТранс» приносит извинения за доставленные пассажирам неудобства.


Возврат к списку