Противодействие коррупции

11.06.2014

Ретро-трамвай примет участие в карнавальном шествии в честь Дня города

   12 июня в Перми состоится карнавальное шествие, посвященное Дню города. Одной из первых в колонне встанет декорация пермского ретро-трамвая модели КТМ-1. 

    Воссозданием вагона модели КТМ-1 занималось муниципальное учреждение «Агентство социокультурных проектов». Деревянный прототип трамвая расположится на специальной платформе. Модель представляет точную копию вагона, находящегося на реконструкции в трамвайном депо. Длина трамвая составит около 10 метров, ширина - 2,5 метров, высота - 3 метров.   

    Напомним, в честь 85-летия пермского трамвая МУП «Пермгорэлектротранс» планирует открытие музея электротранспорта, главным экспонатом которого станет ретро вагона КТМ-1. В настоящее время продолжаются работы по его восстановлению. Вагоны указанной модели ходили по Перми в 50-70-ее годы ХХ века.

   - В этом году в День города пройдет сразу два события, связанных с юбилеем Пермского трамвая, - отмечает генеральный директор МУП «Пермгорэлектротранс» Алексей Никулин.Это и карнавальное шествие с участием прототипа пермского ретро-вагона, и установка памятной звезды пермскому трамваю. Это говорит о том, что пермский трамвай – действительно неотъемлемая часть жизни города.

    Заложить памятную звезду в честь пуска первого пермского трамвая планируется 12 июня в 11:00 на Аллее славы, которая расположена на эспланаде.

    Карнавальное шествие стартует в 12:00 от улицы Плеханова. В мероприятии примут участие представители краевых и городских властей, сотрудники организаций и предприятий города, творческие коллективы. Зрители увидят семь празднично украшенных коробок, в том числе на темы: «Пермский звериный стиль», «Кама-река», «Малахитовая шкатулка» и другие.


Возврат к списку