Противодействие коррупции

02.12.2014

Ретро-трамвай переехал на открытую площадку

   Сегодня МУП «ПермГорЭлектроТранс» установил ретро-вагон КТМ-1 на открытой площадке на ул. Уральская 108а. Теперь увидеть трамвай, который курсировал по нашему городу в середине XX века, может любой желающий в удобное для него время.

   Решение о переносе ретро-трамвая с территории трамвайного депо «Балатово» на открытую площадку связано, в первую очередь, с желанием сделать его доступным для всех жителей города.

   Ретро-вагон поставлен на рельсы прямо перед зданием административного корпуса МУП «ПермГорЭлектроТранс». Площадка находится под круглосуточной охраной и видеонаблюдением.

   Попасть в салон ретро-вагона, а также узнать об истории пермского трамвая, жители смогут обратившись с заявкой к председателю профсоюзной организации Ждановой Наталье Владимировне по тел: 271-44-13

   Напомним, КТМ-1 был реставрирован в соответствии с техническими характеристиками вагона ХХ века. Так, окна пассажирского салона оформлены в деревянных рамах с открывающимися вверх форточками. В салоне установлены наборные из деревянных реек сидения, из этого же материала набит пол. Потолок и боковые стены обшиты листами окрашенной фанеры. Вентиляция вагона также останется естественной – через форточки и воздухозаборники на крыше вагона. Ретро-вагон встал на рельсы, замощенные в брусчатку. Длина трамвая составит около 10 метров, ширина - 2,5 метра, высота - 3 метра. Количество мест для сидения – 16. Масса вагона составляет 12,5 тонн без учета пассажиров.

   Вагон был восстановлен в честь празднования юбилея – 85-летия пермского трамвая. Напомним, ранее экспонат находился в трамвайном депо «Балатово».


Возврат к списку